Qoraqalpoq tabiiy fanlar ilmiy-tadqiqot instituti 2012-yilda O‘zR FA Qoraqalpog‘iston bo‘limining Tabiiy fanlar kompleks instituti, Bioekologiya instituti va Orolbo‘yi ijtimoiy-iqtisodiy muammolari institutining birlashmasi negizida tashkil etilgan.
Qoraqalpog‘iston Respublikasining tabiiy, energetika, mineral-xomashyo, o‘simlik resurslarini izlab topish va ulardan oqilona foydalanish, mintaqa ekotizimlarining biologik xilma-xilligini, yaxlitligini saqlash muammosini va ularning holatini baholash mezonlarini, atrof-muhit holatini barqarorlashtirish va muhofaza qilish, mintaqa aholisining turmush sharoitlarini sog‘lomlashtirish muammolarini ishlab chiqish, ekologik jarayonlarni modellashtirish, ijtimoiy-iqtisodiy jarayonlarni tadqiq etish Institut ilmiy tadqiqotlarining asosiy yo‘nalishlari hisoblanadi.
Qayta tashkil etish va optimallashtirish natijasida institutda quyidagi ilmiy bo‘linmalar tashkil etildi:

Каракалпакский научно-исследовательский институт естественных наук был создан в 2012 г. на базе объединения Комплексного института естественных наук, Института Биоэкологии и Института социально-экономических проблем Приаралья Каракалпакского отделения АН РУз.
Основными направлениями научных исследований института являются поиск и рациональное использование естественно-природных, энергетических, минерально-сырьевых, растительных ресурсов Республики Каракалпакстан, разработка проблемы сохранения биологического разнообразия, целостности экосистем региона и критериев оценки их состояния, проблем стабилизации состояния и охраны окружающей среды, оздоровления условий жизни населения региона, моделирование экологических процессов, исследование социально-экономических процессов.
В результате реструктуризации и оптимизации в институте созданы следующие научные подразделения:
Лаборатория экологии животного мира;
Лаборатория экологии растительного мира;
Лаборатория физики твердого тела;
Лаборатория химии;
Лаборатория геологии;
Лаборатория моделирования социально-экономических процессов;
Лаборатория моделирования экологических процессов;
Ботанический сад.
В настоящее время в институте выполняются работы в рамках 10 проектов фундаментальных исследований, 1 – прикладных проектов.