Tarix bo’limi haqida ma’lumot
Bo’lim haqida qisqacha tarixiy ma’lumot: 1957 yilda O’zbekiston Vazirlar Kengashi qarori bilan tashkil etilgan O’zbekiston Fanlar akademiyasining Qoraqalpoq kompleks ilmiy-tadqiqot institutida tarix bo’limi tashkil etilgan. 1961 yilda Qoraqalpog’istonda birinchi bo’lib tarix fanlari bo’yicha doktorlik dissertatsiyasini Ya.M.Dosumov himoya qildi. 1961 yil dekabr oyidan tarix fanlari nomzodi S.K.Kamalov O’zbekiston Fanlar akademiyasining Qoraqalpog’iston filialiga rahbarlik qildi. Agar 1960 yilda Tarix, til va adabiyot institutida faqat bitta tarix fanlari doktori (Ya.M.Dosumov) bo’lgan bo’lsa, 1970 yilga kelib institutda 3 nafar fan doktori (Ya.Dosumov, S.Kamalov, U.Shalekenov) va 15 nafar fan nomzodi ish olib borardi.
Yigirmanchi asrning 90-yillari tarix bo’limiga tarix faniga qiziquvchi yoshlarning katta qismining kirib kelishi bilan tavsiflanadi. Aspirantura va doktoranturaning ochilishi, O’zbekistonning markaziy shaharlarida ilmiy-tadqiqot ishlarini davom ettirish uchun sharoitlarning yaratilishi tarix bo’limi ilmiy xodimlari tarkibini kengaytirishga imkon berdi. Hozirgi vaqtda bo’lim ilmiy xodimlarining aksariyati xorijiy (Qozog’iston, Rossiya Federatsiyasi, Germaniya, Polsha, Fransiya) ilmiy markazlarda ilmiy tadqiqotlar olib borishga muvaffaq bo’lgan va ular katta ilmiy tajribaga ega olimlar hisoblanadilar.
Bo’limning asosiy ilmiy yo’nalishlari: Bo’lim Qoraqalpog’iston xalqlari tarixi muammolarini ishlab chiqish, o’rta asrlar, yangi va eng yangi tarix, etnogenez va etnik tarix muammolari, Qoraqalpog’iston jamiyatining moddiy va ma’naviy madaniyatini o’rganish uchun mo’ljallangan. Bo’limda quyidagi muammoli masalalarni qamrab oluvchi ilmiy ishlar olib borilmoqda: XVIII asr va XX asr boshlaridagi Janubiy Orolbo’yi xalqlarining ijtimoiy-iqtisodiy va siyosiy tarixi g’arb sayohatchilari va tadqiqotchilari materiallari asosida; Chor Rossiyasining mustamlakachilik siyosati; Qozi sudlari tarixi (XIX asr oxiri – XX asr boshlari); Xalq ozodlik harakatlari; Qoraqalpoq davlatchiligining shakllanish tarixi; Qoraqalpog‘iston davriy nashrlari tarixiy manba sifatida; Kundalik hayot tarixi; Orol fojiasining ijtimoiy-iqtisodiy oqibatlari; XX-XXI asrlarda Qoraqalpog‘istonda sodir bo‘lgan siyosiy-iqtisodiy va ijtimoiy-madaniy jarayonlarning tahlili va hokazo.
Bo’limning xorijiy ilmiy tashkilotlar bilan aloqasi: Bugungi kunda bo’lim keng xalqaro aloqalarga ega. Bo’lim xodimlari Qoraqalpog’iston oliy o‘quv yurtlarida ma’ruzalar o’qiydilar, DAAD dasturi, Aleksandr fon Gumboldt nomidagi jamg‘arma dasturi doirasida Aleksandr fon Gumboldt nomidagi universitetda (Berlin, Germaniya), Leyn Kirkland nomidagi stipendiya dasturi bo’yicha Varshava universitetida (Varshava, Polsha), shuningdek Fondation Maison des sciences de l’Homme (FMSH) va Institut Français d’etudes sur l’Asie Centrale (IFEAC) jamg‘armalarining Atlas dasturi doirasida (Parij, Fransiya) amaliyot o’tashgan. Stajirovkalar davrida Qoraqalpog’istonda tarixiy va manbashunoslik tadqiqotlari uchun katta ahamiyatga ega bo’lgan boy tarixshunoslik materiallarini to’plash mumkin bo’ldi. Shu bilan birga, bo’lim xodimlari yozgi maktab va seminarlarda (Sankt-Peterburg, Rossiya; Olmaota, Qozog’iston; Bishkek, Qirg’iziston va boshqalar) faol ishtirok etdilar, xalqaro konferentsiyalar va davra suhbatlarida (Neapol, Italiya; Berlin, Regensburg, Germaniya; Bryussel, Belgiya; Olomouts, Chexiya; Siyrt, Turkiya; Ulan-Bator, Mo’g’uliston; Moskva, Sankt-Peterburg, Elista, Ulan-Ude, Rossiya; Bishkek, Qirg’iziston; Ostona, Olmaota, Aktobe, Aktau, Uralsk, Turkiston, Qozog’iston; Dushanbe, Tojikiston; Toshkent, Nukus, O’zbekiston, Qoraqalpog’iston va boshqalar) yaqindan qatnashdilar.
Bo’lim tomonidan ishlab chiqilgan ilmiy ishlar: Hozirgi vaqtda bo’limda 2024-2026 yillarga mo’ljallangan «Qoraqalpog’istonda millatlararo bag’rikenglik va millatlararo munosabatlarning rivojlanishi (1873 yildan hozirgi kungacha)» mavzusida fundamental tadqiqotlar olib borilmoqda. Ushbu tadqiqotning maqsadi «Biz bir bo’lsak – yagona xalqmiz, birlashsak –Vatanmiz!» shiorining amalga oshirilishi jarayonini yangi mazmun va qadriyatlar tizimi asosida boyitish masalasiga tarixiy-retrospektiv yondashuv orqali Qoraqalpog’istondagi millatlararo aloqalarning tarixiy ildizlarini ochib berishdir.
Mazkur tadqiqotning asosiy vazifalari:
– Qoraqalpog’iston hududidagi migratsiya jarayonlari, shuningdek, madaniy rivojlanish tendensiyalari va ularning aholi ma’naviy hayotiga ta’sirini o’rganish;
– Qoraqalpog’iston va qo’shni hudud xalqlari o’rtasidagi o’zaro munosabatlarning siyosiy va iqtisodiy ildizlarini aniqlash;
– Sovet hokimiyatining repressiv siyosati yillarida Qoraqalpog’iston aholisining millatlararo bag’rikengligining namoyon bo’lishini o’rganish;
– Kundalik hayot jihatlarini o’rganish orqali mintaqamiz xalqlarining madaniy va ma’naviy aloqalarini tahlil qilish;
– Qoraqalpog ‘iston va Markaziy Osiyo xalqlari ijtimoiy manfaatlarining umumbashariy va noyob jihatlarini, ushbu mintaqa fuqarolarining o’zligiga munosabatini ochib berish va multikulturalizm masalalarini o’rganish;
– O’zbekiston Respublikasi mustaqilligi yillarida Qoraqalpog’iston Respublikasining iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy rivojlanishi misolida O’zbekiston xalqlarining hamjihatligi va farovon hayoti asoslarini yoritish.
Bo’lim tomonidan olingan eng muhim ilmiy natijalar:
– 1991-2021 yillarda Qoraqalpog’iston taraqqiyotining tarixiy yo’li ilmiy tahlil qilindi;
– Nukus shahri va Qoraqalpog’iston shahar aholi punktlari tarixi, shahar madaniyatining shakllanishi va faoliyat yuritishi masalalari ishlab chiqildi;
– XX asrning 30-50-yillarida sovet hokimiyatining siyosiy qatag’onlari masalalari o’rganildi;
– Sovet totalitarizmi sharoitida aholining mafkuraviy tarbiyasi va hozirgi bosqichda shakllar uzluksizligi muammosining tarixiy va retrospektiv tahlili amalga oshirildi, XX asrda Qoraqalpog’iston davriy matbuotining faoliyat ko’rsatish tajribasi tanqidiy qayta ko’rib chiqildi va ommaviy axborot vositalari faoliyatini takomillashtirish bo’yicha tavsiyalar ishlab chiqildi;
– Ilk bor Qoraqalpog’iston avtonom viloyati tarixi bo’yicha hujjatli materiallarning manbashunoslik tahlili amalga oshirildi va boshqaruv apparatining shakllanish masalalari hamda 1925-1932 yillarda qishloq xo ‘jaligini kollektivlashtirishning fojiali lahzalari o’ rganildi;
– XX asrda qoraqalpoq jamiyatida ijtimoiy munosabatlarning (turmush tarzi va tafakkuri, odatlari, kundalik madaniyati, tili, yashash sharoitlari) o’zgarishi masalalari bo’yicha tadqiqotlar davom etmoqda;
– Sovet hokimiyati yillarida jamiyat boshqaruviga kirish, shuningdek davlat va jamiyat o‘rtasidagi munosabatlarning ichki mexanizmlariga oid masalalarini ilmiy tahlil qilish hozirgi bosqichda ijtimoiy sheriklik va jamoatchilik nazoratini amalga oshirish sharoitida amalga oshirilmoqda.
Yuqoridagi tadqiqotlar natijasida bo’lim xodimlari tomonidan «Qoraqalpog’iston tarixi (1991-2015)» (2018) jamoaviy monografiyasi tayyorlandi va nashr etildi, shuningdek «Каракалпакская автономная область: история в источниках» (2014), «Периодическая печать Каракалпакстана в системе общественных отношений» (2015), «Сын Отечества» (2018), «Советская система государственного управления в Каракалпакстане (1924-1941 гг.): история формирования и трансформации» (2021), «Социокультурные аспекты повседневной жизни Каракалпакстана 1960-1990-е годы» (2022), «История периодической печати Каракалпакстана (1925-1953 гг.)» (2023), «Научное наследие мыслителей Востока» (2023) monografiyalari nashr qilindi, «Трансформация социальных установок в каракалпакском обществе: история и практика» (2020), «Qaraqalpaqstanda siyasiy, ekonomikaliq hám social-mádeniy processlerdiń tariyxiy retrospektivasi (1946-1991)» (2024) ilmiy to’plamlari, «Архив әмелияты» (2022), «Ózbekiston tarixi» (2024), «Globallasıw sharayatında Ózbekstan hám dúnya mámleketleri sherikligi» (2024) deb nomlangan oliy o’quv yurtlari uchun o’quv qo’llanmalari va umumta’lim o’quv yurtlari uchun Qoraqalpog’iston tarixi bo’yicha darsliklar (2014, 2018) chop etildi.
Bundan tashqari, bo’lim xodimlari «O’zbekistonning eng yangi tarixi» (Toshkent, 2019), «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы ХХ века (в свете новых архивных источников)» (Almati, Qozog’iston, 2022), «Qoraqalpog’iston Respublikasi sudlari: tarix va bugun» (Toshkent, 2024), «Tarixiy xotira behiyos» (II jildlik) (Toshkent, 2024), «Tarix: xotira, xulosa va saboqlar» (Toshkent, 2024), «O’zbekiston davlatchiligi tarixi ocherklari» III-jild (Toshkent, 2024) nomli jamoa monografiyalarini tayyorlashda ishtirok etdilar.
2018-2023 yillarda bo’limda quyidagi tematik tadqiqotlar amalga oshirildi:
O ‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasining fundamental tadqiqotlarni qo’llab-quvvatlash jamg’armasi dasturi doirasida (2018-2019-yillar).
Loyiha nomi: ИЖ.7-18. Повседневная история города Нукуса – столицы Каракалпакстана в мемуарах и воспоминаниях (вторая половина ХХ века). Loyiha rahbari: Djumashev A.
Loyiha nomi: ИЖ.8-18. Образ «врага народа» в периодической печати Каракалпакстана в 1936-1941 гг. Loyiha rahbari: Nurjanov S.
2018-2020 yillarga mo’ljallangan amaliy tadqiqotlarning davlat ilmiy-texnik dasturi doirasida.
Loyiha nomi: ПЗ-20170915198. Трансформация социальных установок в каракалпакском обществе: история и практика. Loyiha rahbari: Nurjanov S.
2021-2023-yillarga mo’ljallangan fundamental tadqiqotlarning davlat dasturi doirasida.
Loyiha nomi: Историческая ретроспектива политических, экономических и социально-культурных процессов в Каракалпакстане (1946-1991 гг.). Loyiha rahbari: Djumashev A.
Bo’lim tomonidan tashkil etilgan konferentsiyalar: 2024 yil sentyabr oyida bo’lim tomonidan taniqli olim, akademik Sabir Kamalovich Kamalov tavalludining 100 yilligiga bag’ishlangan «Qoraqalpog’iston tarixi Markaziy Osiyo tadqiqotlari kontekstida» mavzusidagi xalqaro ilmiy-nazariy konferentsiya tashkil etildi va unda mahalliy va xorijiy hamkasblar tarix fanining nazariy va amaliy yutuqlarini namoyish etdilar. 2024 yil noyabr oyida bo’lim ilmiy xodimlari Qoraqalpog’iston Respublikasida xizmat ko’rsatgan fan arbobi Uzaqbay Qalniyazovich Qalniyazov tavalludining 100 yilligiga bag’ishlangan «Mashaqqatli va sharafli ilm yo’lini bosib o’tgan olim» respublika konferensiyasini tashkil etdi.

Информация об отделе истории
Научный потенциал отдела: В отделе работают 1 ведущий научный сотрудник (С.Нуржанов), 2 старших научных сотрудников (Б.Опаев, Г.Сейдаметова), 2 младших научных сотрудников (Р.Таджиева, А.Муратбаева), 1 докторант (А.Сапарниязов) и 8 базовых докторантов (А.Якубов, А.Гулимбетов, А.Наубетов, А.Ниязов, А.Идрисов, Е.Низаматдинов, Г.Тасполатова, И.Мамбетов).
Краткая историческая справка об отделе: В созданном в 1957 г. постановлением Совета Министров Узбекистана Каракалпакском комплексном Научно-исследовательском институте Академии наук Узбекистана был организован отдел истории. В 1961 г. первым в Каракалпакстане докторскую диссертацию по истории защитил Я.М.Досумов. С декабря 1961 г. Кандидат исторических наук С.К.Камалов возглавил Каракалпакский филиал Академии наук Узбекистана. Если в 1960 г. в Институте истории, языка и литературы был всего один доктор исторических наук (Я.М.Досумов), то к 1970 г. в институте работали 3 доктора (Я.Досумов, С.Камалов, У.Шалекенов) и 15 кандидатов наук.
90-е годы ХХ века охарактеризованы большим наплывом в отдел истории значительного количества молодых людей, интересующихся исторической наукой. Открытие аспирантуры и докторантуры, создание условий для продолжения научно-исследовательских работ в центральных городах Узбекистана позволило расширить состав научных сотрудников отдела истории. В настоящее время большинство научных сотрудников отдела уже успели вести научно-исследовательские изыскания в зарубежных (Казахстан, Российская Федерация, Германия, Польша, Франция) научных центрах и считаются они учеными, имеющими большой научный опыт.
Основные научные направления отдела: Отдел призван разрабатывать проблемы истории народов Каракалпакстана, исследовать вопросы средневековой, новой и новейшей истории, проблемы этногенеза и этнической истории, материальной и духовной культуры каракалпакского общества. В отделе выполняются академические работы, которые охватывают следующие проблемные вопросы: Социально-экономическая и политическая история народов Южного Приаралья XVIII начала XX вв. по материалам западных путешественников и исследователей; Колониальная политика царской России; История казийских судов (конец XIX – начало ХХ вв.); Народно-освободительные движения; История формирования каракалпакской государственности; Периодическая печать Каракалпакстана как исторический источник; История повседневности; Социально-экономические последствия Аральской катастрофы; Анализ политико-экономических и социально-культурных процессов в Каракалпакстане в XX-XXI вв. и т.д.
Связь отдела с зарубежными научными организациями: На сегодняшний день отдел имеет обширные международные связи. Сотрудники нашего отдела читают лекции в вузах Каракалпакстана, прошли стажировки по программе ДААД, фонда имени Александра фон Гумбольдта в университете им. Гумбольдта (г. Берлин, Германия), по стипендиальной программе имени Лейна Киркланда в Варшавском университете (г. Варшава, Польша), а также по программе Атлас, фондов Fondation Maison des sciences de l’homme (FMSH) и Institut Français d’Etudes sur l’Asie Centrale (IFEAC) (г. Париж, Франция). В период вышеуказанных стажировок удалось собрать богатый историографический материал, который имеет большое значение для исторических и источниковедческих исследований в Каракалпакстане. Вместе с тем, сотрудники отдела принимали активное участие в летних школах и семинарах (г. Санкт-Петербург, Россия; г. Алматы, Казахстан; г. Бишкек, Кыргызстан и т.д.), участвовали на международных конференциях и круглых столах (г. Неаполь, Италия; г. Берлин, г. Регенсбург, Германия; г. Брюссель, Бельгия; г. Оломоуц, Чехия; г. Сийрт, Турция; г. Улан-Батор, Монголия; г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Элиста, г. Улан-Уде, Россия; г. Бишкек, Кыргызстан; г. Астана, г. Алматы, г. Актобе, г. Актау, г. Уральск, г. Туркестан, Казахстан; г. Душанбе, Таджикистан; г. Ташкент, г. Нукус, Узбекистан, Каракалпакстан и т.д).
Научные работы разрабатываемые отделом: В настоящее время в отделе выполняется фундаментальное исследование по теме «Межнациональная толерантность и развитие межнациональных отношений в Каракалпакстане (с 1873 г. по настоящее время)», рассчитанное на 2024-2026 гг. Целю данного исследования является раскрытие исторических корней межэтнических связей в Каракалпакстане посредством историко-ретроспективного подхода к вопросу обогащения процесса реализации лозунга «Только сплоченные – мы единый народ, только вместе – мы сильная страна!» на основе нового содержания и системы ценностей.
Основные задачи данного исследования:
— Изучение миграционных процессов на территории Каракалпакстана, а также тенденции культурного развития и их влияние на духовную жизнь населения;
— Выявление политических и экономических корней взаимодействия народов Каракалпакстана с соседними регионами;
— Исследование проявления межэтнической толерантности населения Каракалпакстана в годы репрессивной политики советской власти;
— Анализ культурных и духовных связей народов нашего региона путем исследования аспектов повседневной жизни;
— Раскрытие универсальных и уникальных аспектов социальных интересов народов Каракалпакстана и Центральной Азии, отношении граждан этого региона к своей идентичности и изучение вопросов мультикультурализма;
— Освещение основ единства и благополучной жизни народов Узбекистана на примере экономического, социального и культурного развития Республики Каракалпакстан в годы независимости Республики Узбекистан.
Наиболее важные научные результаты полученные отделом:
— Осуществлен научный анализ исторического пути развития Каракалпакстана в 1991-2021 гг.;
— Разработана история города Нукуса и городских поселений Каракалпакстана, вопросы формирования и функционирования городской культуры;
— Изучены вопросы политических репрессий советской власти в 30-50-х годах ХХ века;
— Реализован историко-ретроспективный анализ идеологического воспитания населения в условиях советского тоталитаризма и проблемы преемственности форм на современном этапе, критически переосмыслен опыт функционирования периодической печати Каракалпакстана в ХХ веке и выработаны рекомендаций для улучшения деятельности СМИ;
— Впервые был осуществлен источниковедческий анализ документальных материалов по истории Каракалпакской автономной области и изучены вопросы формирования аппарата управления и трагические моменты осуществления коллективизации сельского хозяйства в 1925-1932 гг.;
— Продолжаются исследования вопросов трансформации социальных установок (образа жизни и мышления, привычек, повседневной культуры, языка, бытовых условий) в каракалпакском обществе в ХХ веке;
— Выполняется научный анализ вопросов доступа к управлению обществом и внутренние механизмы взаимоотношения власти и общества в годы советской власти в контексте практического осуществления социального партнерства и общественного контроля на современном этапе.
В результате вышеуказанных исследовании сотрудниками отдела подготовлена и издана коллективная монография «История Каракалпакстана (1991-2015 гг.)» (2018), а также изданы монографии «Каракалпакская автономная область: история в источниках» (2014), «Периодическая печать Каракалпакстана в системе общественных отношений» (2015), «Сын Отечества» (2018), «Советская система государственного управления в Каракалпакстане (1924-1941 гг.): история формирования и трансформации» (2021), «Социокультурные аспекты повседневной жизни Каракалпакстана 1960-1990-е годы» (2022), «История периодической печати Каракалпакстана (1925-1953 гг.)» (2023), «Научное наследие мыслителей Востока» (2023), научные сборники «Трансформация социальных установок в каракалпакском обществе: история и практика» (2020), «Qaraqalpaqstanda siyasiy, ekonomikaliq hám social-mádeniy processlerdiń tariyxiy retrospektivasi (1946-1991)» (2024), учебные пособия для вузов «Архив әмелияты» (2022), «Ózbekiston tarixi» (2024), «Globallasıw sharayatında Ózbekstan hám dúnya mámleketleri sherikligi» (2024) и учебники по истории Каракалпакстана для общеобразовательных учебных заведений (2014, 2018).
Кроме того, сотрудники отдела участвовали в подготовке коллективных монографий «Новейшая история Узбекистана» (Ташкент, 2019), «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы ХХ века (в свете новых архивных источников)» (Алматы, Казахстан, 2022), «Қорақалпоғистон Республикаси судлари: тарих ва бугун» (Ташкент, 2024), «Тарихий ҳотира беҳиёс» (II жилдлик) (Ташкент, 2024), , «Тарих: хотира, хулоса ва сабоқлар» (Ташкент, 2024), «Ўзбекистон давлатчилиги тарихшунослиги очерклари» III-жилд (Тошкент, 2024) и др.
В 2018-2023 годы в отделе были выполнены следующие тематические исследования:
По программе Фонда поддержки фундаментальных исследований Академии наук Республики Узбекистан (2018-2019 гг.).
Название проекта: ИЖ.7-18. Повседневная история города Нукуса – столицы Каракалпакстана в мемуарах и воспоминаниях (вторая половина ХХ века). Руководитель проекта: Джумашев А.
Название проекта: ИЖ.8-18. Образ «врага народа» в периодической печати Каракалпакстана в 1936-1941 гг. Руководитель проекта: Нуржанов С.
По Государственной научно-технической программе прикладных исследований на 2018-2020 гг.
Название проекта: ПЗ-20170915198. Трансформация социальных установок в каракалпакском обществе: история и практика. Руководитель проекта: Нуржанов С.
По Государственной программе фундаментальных исследований на 2021-2023 гг.
Название проекта: Историческая ретроспектива политических, экономических и социально-культурных процессов в Каракалпакстане (1946-1991 гг.). Руководитель проекта: Джумашев А.
Конференции организованные отделом: В сентябре 2024 г. отделом была организована международная научно-теоретическая конференция «История Каракалпакстана в контексте центрально азиатских исследований», приуроченная 100-летию со дня рождения известного ученого, академика Сабыр Камаловича Камалова, где отечественными и зарубежными коллегами были показаны теоретические и практические успехи исторической науки. В ноябре 2024 г. отдел выступил организатором проведения республиканской конференции «Ученый, прошедший сложный и почетный путь науки», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Республики Каракалпакстан Узакбая Калниязовича Калниязова.